Skip to main

Recibe nuestro boletín por correo

Escribe tu correo electrónico aquí:

Contenido del dialog UI.

Noticias 2017

Festival de Cine
Viernes 5 de octubre de 2018

Festival de Cine

Del 16 al 21 de octubre llega una nueva edición de Detour: Festival de cine nuevo. 

El  DETOUR:  Festival  de  Cine  Nuevo es  una  fiesta  anual  que  celebra  y  premia  a  lo  mejor  del  cine  nacional  emergente.  Su sexta edición se desarrollará del 16 al 21 de octubre en el Auditorio Nelly Goitiño (Av. 18 de julio 930), en Cinemateca Pocitos (Chucarro 1036), en el Centro Cultural de España (Rincón 629) y en GEN Centro de Arte y Ciencias (Andes 1128).

Estarán en competencia casi 75 películas entre largos, medios, cortos, videoclips y pilotos de series, además de un Laboratorio de Series Web y un Laboratorio de proyectos de largos óperas prima en desarrollo, un desafío de cortos y muestras paralelas.

Detour cuenta con el apoyo de ICAU, Dirección del cine y audiovisual nacional.

JURADOS

  • Medios y largos: Virginia Bogliolo, Micaela Domínguez Prost y Esteban Schroeder
  • Cortos: Micaela Solé, María Viera y Diego Ferrando
  • Videoclips: Ángela López, Juan Carve y Gabriel Bossio
  • Series y Desafío: Mariana Pereira, Emilio Silva y Matías Ganz

COMPETENCIA MEDIOS Y LARGOS

  • Cartitas :: Ale Rocchi, Marco Bentancor / Uruguay / 2018 / Documental / 50’  - Viernes 19, 18.10 hs, Sala B (Auditorio Nelly Goitiño)
  • El creador de universos :: Mercedes Dominioni / Uruguay / 2017 / Documental / 79’  - Miércoles 17, 19.00 hs., Sala B (Auditorio Nelly Goitiño)
  • La caída de las campanas :: Jorge Fierro / Uruguay / 2018 / Documental / 70’  - Jueves 18, 19.15, Cinemateca Pocitos
  • La flor de la vida :: Claudia Abend, Adriana Loeff / Uruguay / 2018 / Documental / 86’ - Jueves 18, 21.00 hs, Cinemateca Pocitos
  • La noche que no se repite :: Aparicio García, Manuel Berriel / Uruguay / 2018 / Ficción / 73’ - Sábado 20, 19.00 hs, Sala B (Auditorio Nelly Goitiño)
  • Locura al aire :: Alicia Cano, Leticia Cuba / Uruguay, México / 2018 / Documental / 75’ - Viernes 19, 19.00 hs, Sala B (Auditorio Nelly Goitiño)
  • Los olvidados :: Agustín Flores / Uruguay / 2018 / Documental / 75’ - Viernes 19, 19.15 hs., Cinemateca Pocitos
  • Misión no oficial :: Denny Brechner, Alfonso Guerrero, Marcos Hecht  / Uruguay, EEUU / 2017 / Ficción / 75 - Viernes 19, 22.15 hs., Cinemateca Pocitos
  • Ojos de madera:: Roberto Suárez, Germán Tejeira / Uruguay, Argentina, Venezuela / 2017 / Ficción / 64’ - Sábado 20, 17.00 hs., Sala B (Auditorio Nelly Goitiño)
  • Ópera prima :: Marcos Banina / Uruguay / 2018 / Documental / 82’ - Miércoles 17, 19.15 hs., Cinemateca Pocitos
  • Respirar:: Javier Palleiro / Uruguay, Argentina / 2018 / Ficción / 78’ - Miércoles 17, 21.00 hs., Cinemateca Pocitos
  • Rock & Roll actitud :: Javier Hayrabedian / Uruguay / 2017 / Documental / 78’ - Martes 16, 18.10 hs., Sala B (Auditorio Nelly Goitiño)
  • Roslik y el pueblo de las caras sospechosamente rusas :: Julián Goyoaga / Uruguay, Argentina / 2017 / Documental / 87’ - Jueves 18, 17.00 hs., Sala B (Auditorio Nelly Goitiño)
  • The Sound We See: A Montevideo City Symphony :: Colectivo / Uruguay / 2018 / Documental / 31’ - Jueves 18, 21.00 hs., Sala B (Auditorio Nelly Goitiño)
  • Tracción a sangre :: Sofía Betarte / Uruguay / 2018 / Documental / 63’ - Viernes 19, 17.00 hs., Sala B (Auditorio Nelly Goitiño)

COMPETENCIA CORTOS

#montevideo, ciudad taggeada / Diego Morera / Uruguay / 2017 / Ficción / 4’12’’

Aazar / Ignazio Acerenza, Alberto Rodriguez, Fabian Riquejo, Alice Labourel, Juan Gonzalez, Jose Luis Herrera / Uruguay, España, México, Ecuador, Francia / 2018 / Animación / 4’

Almofada de penas / Joseph Specker Nys / Brasil, Uruguay / 2018 / Animación / 12’

Alvear, la depedida de un hombre / Malandro, Tort / Uruguay / 2017 / Documental / 5’

Burn my tears / Nacho Revello / Italia / 2018 / Ficción / 1’30’’

Chatarra / Demian García / Uruguay / 2018 / Ficción / 1’

Chau laburo / Felipe Spangenberg / Uruguay / 2016 / Ficción / 17’

Emma / Clara Lezama / Uruguay / 2016 / Ficción / 14’

Extraña / Valentina Lambach / España / 2017 / Ficción / 16’

Giros / Matías Canzani / Uruguay / 2018 / Ficción / 7’

Graciosa / Mariana Olivera / Uruguay / 2018 / Ficción / 12’24’’

Hidden / Clara Lezama / Uruguay, Francia, Indonesia, España / 2017 / Ficción / 5’

Humilis / Lucía Mostarda / Uruguay / 2017 / Animación / 2’

Intro / Flavia Quartino / Uruguay / 2018 / Ficción / 8’51’’

La navidad de Felipe / Alfonsina Alonso / Uruguay / 2017 / Documental / 10’

La petit mort / Felipe Ruete / Uruguay / 2017 / Ficción / 14’

La sellada / Hernán Bentancor / Uruguay / 2017 / Ficción / 9’

Las crónicas de Boldman / Agustín Álvarez / Uruguay / 2017 / Ficción / 10’

Los cielos de Zha / Pedro Cayota y Juan Martín Xavier / Uruguay / 2018 / Documental / 20’

M.A.M.O.N. (MONITOR AGAINST MEXICANS OVER NATIONWIDE) / Alejandro Damiani / Uruguay, México / 2016 / Ficción / 5’

Ósmosis / Carolina de la Vega / Uruguay / 2018 / Ficción / 1’

Plástico / Juan Gallo / Uruguay / 2018 / Ficción / 20’

Por amor / Macarena Campos / Uruguay / 2018 / Animación / 2’

Re-conectado / Felipe Spangenberg / Uruguay / 2016 / Ficción / 9’

Señalados / Estudiantes de UTU Paso de la Arena / Uruguay / 2018 / Ficción / 1’

Te espero afuera / Ana Inés Pereyra / Uruguay / 2018 / Ficción / 4’

Tutto / Julián Nogués / Italia / 2018 / Ficción / 4’44’’

Ya no / María Angélica Gil / Uruguay / 2017 / Ficción / 16’11’’

COMPETENCIA VIDEOCLIPS

Antenas rubias (Buenos Muchachos) / Lucía Garibaldi / Uruguay / 2017 / 3’17’’

Aún acá (Eugenia Mosca y los Otros Bichos) / Magui Mieres / Uruguay / 2018 / 03’22’’

Autodestructivo (No te va gustar) / Fede Musé / Uruguay / 2017 / 3’35’’

Brujas (Eli Almic) / Tania Dangiolillo / Uruguay, Argentina / 2017 / 2’47’’

Cada corazón tiene su lugar (Fanny Glass)/ Gonzalo Deniz / Uruguay / 2018 / 4’16’’

Casas unidas (Alfonsina) / Manuel Puig / Uruguay / 2018 / 3’45’’

Clonazefunk (Arquero) / Agustín Arce Sperindé y Alain Gómez / Uruguay / 2018 / 3’06’’

Como brila el sol (Mandrake y Los druidas) / F. Brum, G. Madeiro / Uruguay / 2018 / 4’

Electrochoke (Asesinas) / Agustín Fernández / Uruguay / 2018 / 3’

Ese Frío Vacío (Alfonsina) / Bruto Audiovisual / Uruguay / 2018 / 3’15’’

Estuario (Jorge Gamarra) / Felipe Bellocq / Uruguay / 2017 / 8’

Forever (Taska Black) / Santiago Forteza, Imanol Castro / Uruguay / 2018 / 3’37’’

Hablando en serio (EnFila) / Joaquín Mauad / Uruguay / 2018 / 6’40’’

Juana$ (AFC) / Malandro-Tort / Uruguay / 2018 / 5’

Juego con fuego (Alfonsina) / Flavia Quartino / Uruguay / 2017 / 3’16’’

Libre (Martino) / Guillermo Carbonell / Uruguay / 2017 / 3’

Los villanos (No te va gustar) / Piter Moreira / Uruguay / 2018 / 3’37’’

Método (Par) / Flavia Quartino / Uruguay / 2018 / 4’

Mountain castles (Full of fears) / Guido Lafigliola / Uruguay / 2018 / 3’

No vine a este mundo (Vincent Vega) / F.Brum, G. Madeiro / Uruguay / 2018 / 5’16’

Paradise (Isla Panorama) / Ina López / Uruguay / 2018 / 2’

The Flowers (KIF) / Manuel Puig / Uruguay / 2018 / 2’47

Wishes (Eli Almic) / Sofía Córdoba / Uruguay / 2018 / 4’47’’

COMPETENCIA PILOTOS DE SERIES

Alí Sócrates / Sebastián Pérez Pérez / Uruguay / 2016 / Comedia / 13’

Billy the Krill: la leyenda de la Antártida / Ricardo Pisano / Uruguay / 2014-2015 / Animación / 20’

Crónica animal / Guillermo Kloetzer / Uruguay / 2018 / Documental-Ficción / 15’

El club de los 27

Las paquitas del humor / Juan Manuel Solé / Uruguay / 2016 / Comedia / 8’

Polifaceta / Gonzalo Martín / Uruguay / 2016 / Humor / 10’

RV 2049 / Diego Fernández / Uruguay / 2010 / Comedia, Ciencia Ficción / 10’

 

 

LAB de largos óperas primas en desarrollo

Este espacio es realizado en convenio con el Área Industria del Festival BioBioCine Concepción Chile. Es su primera edición y en la misma participarán proyectos cinematográficos de óperas primas de uruguayas/os que trabajarán con referentes y profesionales impulsando así, la realización de estos proyectos. El ganador participará en la próxima edición del Área Industria del BioBioCine a celebrarse en abril 2019.

LAB de series web

Segunda edición consecutiva del LAB para Series Web -  El mismo estará a cargo de los realizadores argentinos Tian Cartier y Martín Longo, responsables de la exitosa Un Año Sin Nosotros. Los proyectos seleccionados atravesarán cuatro intensas jornadas para perfeccionar su proyecto y competir en instancia de pitch por los premios que otorgan nuestras empresas auspiciantes.

Festival de Cine

Contenidos relacionados
 
Ministerio de Educación y Cultura