Skip to main

Recibe nuestro boletín por correo

Escribe tu correo electrónico aquí:

Contenido del dialog UI.

Noticias 2017

Premios
Miércoles 13 de diciembre de 2017

Premios

Las mejores películas 2017 según la Asociación de Críticos Cinematográficos del Uruguay, ACCU.

Mejor Film Internacional

Frantz, El hombre que amé (Francia, François Ozon, Enec)

El viajante (Irán, Asghar Farhadi, Movie) 

Manchester junto al mar (Usa, Kenneth Lonergan, Movie) 

Paterson (Usa, Jim Jarmusch, Buencine)

Sin nada que perder (Usa, David Mackenzie, Life) 

Mejor Documental Internacional

El Bosco, el jardín de los sueños (España, José Luis López Linares, Buencine)

David Lynch: the art o lifer (Usa, Jon Nguyen, Rick Barnes, Oliver Neergaard Holm, Cinemateca) 

Los niños (Chile, Maite Alberdi, Buencine) 

Mejor Animación

Bailarina (Francia/Canadá, Eric Summer y Eric Warin, Movie) 

Loving Vincent (Gran Bretaña, Dorota Kobiela y Hugh Welchman, Life) 

Moana, un mar de aventuras (Usa, Ron Clements y John Musker, Rbs) 

Mejor Film Latinoamericano

Aquarius (Brasil, Kleber Mendonça Filho, Buencine) 

La cordillera (Argentina, Santiago Mitre, Warner) 

El otro hermano (Argentina, Adrián Caetano, Movie) 

Mejor Ópera Prima

Huye (Usa, Jordan Peele, Rbs) 

Loving Vincent (Gran Bretaña, Dorota Kobiela y Hugh Welchman, Life) 

Un camino a casa (Australia/Usa, Garth Davis, Life) 

Mejor Ficción Nacional 

Mi mundial (Uruguay, Carlos Morelli, Movie) 

Ojos de madera (Uruguay, Roberto Suárez y Germán Tejeira, Lavorágine) 

Otra historia del mundo (Uruguay, Guillermo Casanova, Movie) 

Mejor Director

Mateo Gutierrez (Wilson)

Carlos Morelli (Mi Mundial)

Roberto Suárez y Germán Tejeira (Ojos de madera)

Mejor Documental

Wilson (Mateo Gutierrez)

Roslik y el pueblo de las caras sospechosamente rusas (Julián Goyoaga)

Mirando al cielo (Guzmán García)

Mejor Actor

Néstor Guzzini (Mi Mundial)

César Troncoso (Otra historia del mundo)

Pedro Cruz (Ojos de madera)

Mejor Actriz

Talma Friedler (Misión no oficial)

Verónica Perrotta (La mujer del padre)

Florencia Zabaleta (Ojos de Madera)

Premio Revelación

Roberto Suárez (por dirección de Ojos de madera)

Pedro Cruz (por su actuación en Ojos de madera)

Julián Goyoaga (por su dirección de Roslik y el pueblo de las caras sospechosamente rusas)

Mejor Guión

Otra historia del mundo (Inés Bortagaray y Guillermo Casanova)

El otro hermano (Adrián Caetano y Nora Mazzitelli)

Ojos de madera (Roberto Suárez y Germán Tejeira)

Mejor Fotografía

Ojos de madera (Arauco Hernández)

Otra historia del mundo (Gustavo Hadba)

El otro hermano (Julián Apezteguia)

Mejor Dirección Artística

Ojos de madera (Francisco Garai y Paula Villalba)

El sereno (Augusto Gordillo)

Otra historia del mundo (Eduardo Lamas)

Mejor Música

Otra historia del mundo (Hugo Fattoruso y Daniel Yafalián)

Ojos de Madera (Nicolás Rodríguez Mieres y Manuel Scabone)

Preso (Diego Ulises Cano y Juan Ignacio Espinosa)

Mejor Sonido

Ojos de madera (Nicolás Rodríguez Mieres y Manuel Scabone)

El molino quemado (Agustín Chappe)

El sereno (Andrés Costa y Omar Juárez)

Mejor Montaje

Ojos de madera (Guillermo Casanova)

El otro hermano (Pablo Barbieri Carrera)

Wilson (Sebastián Cerveñansky)

Premio del Público al Mejor Documental

El molino quemado

Premio del Público a la Mejor Ficción Nacional

La vieja

Premio ICAU Mejor Película

Ojos de madera

Premio de la Sociedad de Cinematografía

Mejor Fotografía en un documental para Mirando el cielo

Mejor Fotografía en una ficción para Ojos de madera

Premios

 
Ministerio de Educación y Cultura